微信ios端更新支持深色模式,可跟随系统设置切换

(原标题:微信正式发布深色模式:iOS版已更新,安卓版即将上线)

澎湃新闻记者 陈宇曦 综合报道

微信终于适配夜间模式。

3月22日,微信iOS版发布7.0.12版本,其中最显著的变化是深色模式的上线。

用户更新最新版微信后,打开iPhone “设置”,通过“显示与亮度”,调整为“深色”,微信即可自动适配“深夜模式”;或调为“自动”,夜晚自动适配。

打开“深色模式”后,微信首页、聊天页面、发现页面、公众号文章页面、视频号页面、搜一搜页面、微信支付页面等都将自动转为深色。

如果需要关闭“深色模式”,用户只需打开iPhone “设置”,通过“显示与亮度”,调整为“浅色”,即可关闭。

微信ios端更新支持深色模式,可跟随系统设置切换

目前,安卓版本也已灰度测试完毕,即将全量上线。

苹果在2019年6月发布的iOS13中推出了适合弱光环境下使用的深色模式。2020年3月9日,微信宣布为了优化用户体验,微信与苹果达成合作,共同探索微信在iOS系统的暗黑模式体验。

延伸阅读
  • 中国核酸检测为何快?并非因技术更好
  • 董明珠:疫情过后,格力将在武汉再建个生产基地
  • 小鹏汽车收购福迪汽车,为获得生产资质扫清障碍
王凤枝 本文来源:澎湃新闻 责任编辑:王凤枝_NT2541